Question:
Jeu dessiné sans assez de matériel pour s'accoupler même si l'adversaire manque de temps?
xaisoft
2013-01-09 04:01:33 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Est-ce que cela s'applique également aux échecs OTB? Je jouais à un jeu en ligne sur FICS et mon adversaire manquait de temps, mais je n'avais pas assez de matériel pour s'accoupler, donc le jeu était nul.

Un répondre:
#1
+7
Nikana Reklawyks
2013-01-09 04:09:54 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Oui.

Ceci est une règle officielle, voir Article 6: L'horloge d'échecs du manuel des règles de la FIDE (EI01A. Lois des échecs). La section 6.9 va:

Sauf [dans les cas d'échec et mat et d'impasse, les tirages mutuellement convenus et les parties résignées,] si un joueur ne termine pas le nombre prescrit de coups dans le temps imparti, la partie est perdue par le joueur.

Cependant, la partie est tirée au sort, si la position est telle que l'adversaire ne peut pas mater le roi du joueur par une série possible de coups légaux.

Savez-vous si c'est une règle qui est toujours en vigueur ou si cela dépend de l'organisation derrière le tournoi?
Il s'agit d'une règle bien connue et standard dans les tournois. +1


Ce Q&R a été automatiquement traduit de la langue anglaise.Le contenu original est disponible sur stackexchange, que nous remercions pour la licence cc by-sa 3.0 sous laquelle il est distribué.
Loading...